Всемирный День охраны труда – 28 апреля!

24.04.2019

Нет большей ценности, чем человеческая жизнь! Этот жизненно важный лозунг и идея труда, гарантирующего безопасность, пропагандируется во всем мире. В преддверии 100-летнего юбилея Международной организации труда в 2019 году Всемирный день охраны труда пройдет под девизом: «Охрана труда и будущее сферы труда».

Цель компании - привлечение внимания общественности к вопросам обеспечения безопасного труда, здоровой производственной среды и профилактических мер по соблюдению охраны трудовой деятельности. Именно привлечение внимания к безопасности и есть главная цель мероприятия, которое уже в четвертый раз проходит на СП «ТЭЦ-5» в преддверии Всемирного Дня охраны труда. Проходит оно в виде презентации темы. С каждым годом привлекаем все больше участников этого мероприятия, хочется донести им главное. В первую очередь о своей безопасности они должны думать сами, воспитывать в себе это чувство, приучать других. Не быть равнодушными к коллегам, применять все средства индивидуальной защиты, нести знания не только коллегам, но и родным. С детства воспитывать сознание у детей не просто чувство безопасности, но прогнозировать последствия своих поступков, которые могут повлечь за собой ужасные последствия.

Постоянно происходящие перемены в формах занятости, технологиях и демографических показателях, глобализация, климатические изменения и другие факторы влияют на динамику охраны труда и характер профессий независимо от устойчивых традиционных и вновь возникающих рисков. С течением времени мы получаем все более усовершенствованные рабочие места, людей все чаще замещают умные машины, производственный травматизм все-таки имеет место. Поэтому цель празднования Всемирного дня охраны труда, это еще раз задуматься о целях и средствах для их достижений.

Говорили на презентации о том, что входит в систему сохранения жизни и здоровья   работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. На нашем предприятии все пункта выполняются (ст.209 ТК РФ).

Рассматривали вопрос, к каким видам ответственности привлекаются виновные лица. Согласно статье 419 ТК РФ в зависимости от характера и степени нарушений, работники организации, другие лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут привлекаться к видам ответственности: дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая, административная, уголовная.

Очень хочется, чтобы инвестиции в охрану труда позволяли избежать человеческих страданий и защитить самое ценное, что у нас есть, – нашу жизнь, наше здоровье и благополучие. Но и самим работникам не забывать выполнять основное правило – помнить о свой безопасности и выполнять правила охраны труда со всей ответственностью к собственной жизни и здоровью!

Председатель цехкома СП «ТЭЦ-5» Н.Н.Лепяцкая

Фото - Курочкина О.И.