«У кого нет памяти – у того нет будущего»

24.04.2017

Под таким названием прошло торжественное мероприятие на СП «ТЭЦ-5» 21 апреля 2017 года, посвященное 72-ой годовщине Победы в ВОВ. Зал был торжественно украшен. Стол был накрыт белоснежной скатертью, на нем лежали красные гвоздики и вьющаяся георгиевская лента, это придавало  особую атмосферу торжеству. До открытия звучали песни военных лет. В это день стартовала акция «Георгиевская лента». Мероприятия такого формата проводятся на ТЭЦ-5  уже третий год.  В зале собрался  коллектив  смены № 4. Никто не остался равнодушным, женщины откровенно плакали. В этот день мы говорили о начале войны, звучали военные песни. Прочли отрывок из произведения В. Катаева «Сын полка». Рассказали собравшимся о поездке Перваковой Е.А. (работника котельного цеха СП «ТЭЦ-5»)  на могилу дедушки Наботова П.Д., которую они нашли спустя 70 лет и смоги поехать туда благодаря помощи нашей организации.

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.  Ужасы войны невозможно было бы пережить без веры в победу, надежды и любви… Любовь согревала сердца фронтовиков, заставляла их яростнее сражаться и защищать Родину. До нас с вами тоже дошли отголоски войны. Еще живы ветераны, участники Великой Отечественной войны. А тогда, в военные годы, это были веселые, молодые, озорные ребята, совсем не похожие на героев…

Но это были герои: они приняли на свои плечи все тяготы военного времени. Они плечом к плечу стояли насмерть!
Хусаинов Камиль Шарифович, Комлев Василий Фомич – участники ВОВ. В этом году исполнилось 90 лет Василию Фомичу Комлеву.

Алгазина Анна Матвеевна, Вольхин Александр Иванович, Кобус Мария Тимофеевна, Огорелкова Анна Васильевна, Теряев Иван Михайлович – труженики тыла, которые и сегодня в строю.

В  первые дни  мая 2017 года мы как уже много лет это делаем, поедем в гости к нашим ветеранам, они  всегда нас ждут, радуются нашему приходу, интересуются как дела на их родном предприятии и всегда передают слова благодарности руководству и всем кто о них помнит. Вручим им подарки и цветы. Это им очень важно, и когда мы им говорим слова благодарности, то они даже стесняются этого. С каждым годом все  грустней становиться видеть их, годы берут свое, но только их жизненный тонус, оптимизм, задор остается прежним.  

В 2016 году нам удалось оказать помощь в перевозке мебели Огорелковой Анне Васильевне. Услышали массу благодарностей. 

Из воспоминаний Анны Васильевны «Я работала в столовой. Какая требовалась ответственность!! Не то, что сейчас. Проверялось все до граммочки. Да и мы себе не позволяли ничего брать, уж лучше голодать, чем воровать, а это рассматривалось как воровство. За время стажа работы 55 лет не было ни одного опоздания на работу. Лучше жить в трудных условиях, чем война!» Коротко, но очень образно рассказала о себе Анна Васильевна.

Вот так жили, живут наши ветераны, честно, добросовестно, скромно. Это ли не пример нашей молодежи?

Ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из истории. Забывать об этих событиях и о тех, кому мы обязаны жизнью и мирным небом над головой, мы просто не имеем права. В комнате Славы вы собираем всю информацию о наших ветеранах и о проведенных мероприятиях, ведь это тоже уже становиться историей.

Главная цель этих  мероприятий – формирование уважительного отношения молодежи к отечественной истории, преемственности поколений, воспитание молодежи на героических традициях истории, воспитание чувства долга, патриотизма. Война прошла через каждую семью. И мы, потомки, должны знать и хранить в памяти о героизме своих предков.

 Лепяцкая  Н.Н, председатель цехкома СП "ТЭЦ-5" АО "ТГК-11"