Проработке вопроса индексации пенсий работающих пенсионеров продолжается

11.02.2021

Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков рассказал журналистам, что правительство представило в срок предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам, передает ТАСС.  

Работа в этом направлении продолжится, правительство в срок представило свое видение. Это видение поливариантное. Наше экспертное подразделение в администрации будет рассматривать предложенные варианты, и затем совместно с правительством будет приниматься решение, – сказал он.

Напомним, что российскому правительству было необходимо до 1 февраля разработать предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров. Соответствующий пункт содержится в перечне поручений, сформированных президентом Владимиром Путиным по итогам пресс-конференции главы государства, состоявшейся 17 декабря 2020 года.

ФНПР неоднократно говорила о необходимости вернуть такую индексацию. В частности, председатель ФНПР Михаил Шмаков вновь поставил этот вопрос перед президентом РФ Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи 29 декабря. Профлидер подчеркнул, что с точки зрения профсоюзов, отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам является дискриминационной мерой по отношению к ним и нарушает принципы, прописанные в Конституции.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/peskov-rasskazal-o-prorabotke-voprosa-indexatsii-pensiy-rabotayuschih-pensionerov.html