ОТС в электроэнергетике прошло уведомительную регистрацию в Роструде

25.05.2022

20 апреля текущего года в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Н.Г. Шульгинова руководителями сторон социального партнерства на федеральном уровне было подписано Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2022-2024 годы (далее – ОТС) между Общественной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз» и Объединением работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России».

В соответствии с требованиями трудового законодательства Ассоциация «ЭРА России» уже на следующий день подала в Роструд документы на прохождение процедуры уведомительной регистрации нового ОТС в электроэнергетике.  

18 мая 2022 года в Федеральной службе по труду и занятости завершилась процедура регистрации Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2022-2024 годы, регистрационный №10/22-24. В процессе регистрации Рострудом условия соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлены. Таким образом, все без исключения положения нового ОТС могут эффективно использоваться сторонами социального партнерства в организациях электроэнергетики.

В ближайшее время Всероссийский Электропрофсоюз совместно с Ассоциацией «ЭРА России» официально опубликуют текст ОТС в виде спецвыпуска в газете «Энергетика и промышленность России». Также официальный текст ОТС будет напечатан в центральной профсоюзной газете «Солидарность».

Кроме того, в помощь профактиву будет издана брошюра с текстом ОТС для использования в работе.