Охрана труда – больше, чем охрана труда

10.05.2018

На нашем предприятии вопросы охраны труда стоят не менее остро, чем во всем мире. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей принимали участие во всех мероприятиях, приуроченных к Всемирному Дню охраны труда. Тема Всемирного Дня охраны труда в 2018 году: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Данная тема призвана способствовать  тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных  для здоровья условиях. Здоровье и сама жизнь молодых работников часто подвергается риску из-за присутствующих на рабочих местах опасных производственных факторов. Факторами риска для молодежи является степень их психологического  и физического развития, а также отсутствие опыта работы и профессионального обучения. Отсюда произрастает и неосведомленность об опасностях, имеющихся на рабочем месте. Конечно, работник получает соответствующий инструктаж. Однако, вследствие стеснительности или, напротив, безалаберности может  и вовсе оставить без внимания  требования безопасности, сообщаемые инструктирующим его работником. Поэтому нужно   активно вовлекать  молодых работников в процесс охраны труда.

25 апреля на СП «ТЭЦ-5» в третий раз  прошло мероприятие «Презентация темы Всемирного Дня охраны труда». Оно было нацелено на то, чтобы развивать личную внутреннюю ответственность работников к своей безопасности, особенно молодых. Знания устаревают, а профессиональные навыки  работников требуют регулярного обновления. Вовлекая работников в процесс охраны труда, можно получить возможность использовать актив – знания, способности   и идеи работников и работник активнее стремиться следовать правилам. Также вкратце была освещена концепция «нулевого травматизма» в России, которая была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения и запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда. Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать  работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Международная конфедерация свободных профсоюзов и другие  всемирные  федерации профсоюзов сделали этот день всемирным мероприятием, расширив его границы для привлечения внимания к рациональным условиям труда и организации рабочих мест. Ведь право на безопасный и здоровый труд  имеют работники всех возрастов. Ведь охрана труда должна быть больше чем охрана труда, эта работа должна начинаться до рабочего места. Должна начинаться с образования, семьи и общества.

 

Председатель цехкома СП «ТЭЦ-5»  Н.Н.Лепяцкая